LX

Die besten ZÄHLENWENN-Übungen 2026: 13 Aufgaben mit Lösung

Vom LogicExcel-Redaktionsteam••12 Min. Lesezeit•2,257 Wörter

Die besten ZÄHLENWENN-Übungen 2026: 13 Aufgaben mit Lösung

Der Lernende verwendet die Funktion ZÄHLENWENN zur Auswertung einer Bestellliste.

Die besten ZÄHLENWENN-Übungen lassen dich echte Formeln in eine Tabelle tippen, steigern den Schwierigkeitsgrad Schritt für Schritt und zeigen dir sofort, ob dein Ergebnis stimmt. Genau so ist diese Seite aufgebaut: ein kleiner Datensatz, 13 Aufgaben in drei Stufen, die Lösungen mit Erklärung und die typischen Fehler, an denen auch erfahrene Anwender hängen bleiben. Wenn du danach weiter trainieren willst, findest du am Ende interaktive Übungen, die du direkt im Browser lösen kannst.

TL;DR

  • ZÄHLENWENN zählt Zellen, die eine Bedingung erfüllen: =ZÄHLENWENN(Bereich;Suchkriterium). Für mehrere Bedingungen brauchst du ZÄHLENWENNS.
  • Gute Übungen fangen bei festen Texten an und führen über Vergleichsoperatoren, Platzhalter und Datumswerte bis zu kombinierten Bedingungen.
  • Die meisten falschen Ergebnisse kommen von fehlenden Anführungszeichen, versteckten Leerzeichen und falsch verketteten Operatoren wie "<="&G3.
  • Lies Lösungen nicht nur nach: Tipp jede Formel selbst ein. Erst das aktive Schreiben bleibt im Kopf.
  • Unten findest du 13 Aufgaben mit Lösung zum Nachbauen in Excel.

Inhaltsverzeichnis

Woran du eine gute ZÄHLENWENN-Übung erkennst

Wer nach Übungen sucht, findet vor allem vier Formate: PDF-Arbeitsblätter aus Schule und Ausbildung, Beispieldateien zum Herunterladen, Aufgaben zu Lernvideos und interaktive Übungen im Browser. Alle haben ihren Platz, aber sie trainieren unterschiedlich viel.

FormatStärkeSchwächeGeeignet für
PDF-Arbeitsblatt mit LösungsblattPrüfungsnah, oft aus der kaufmännischen AusbildungDu musst die Tabelle selbst abtippen, Feedback erst beim VergleichAzubis, Prüfungsvorbereitung
Beispieldatei zum DownloadEchte Excel-Umgebung, Daten schon vorhandenKeine Kontrolle, ob deine Formel stimmtSelbstlerner mit installiertem Excel
Video mit AufgabenblattGute Erklärung vor dem ÜbenViel Zuschauen, wenig TippenEinsteiger, die erst verstehen wollen
Interaktive Browser-ÜbungFormel eingeben, sofortiges Feedback, keine InstallationErsetzt nicht die Arbeit mit eigenen, großen DateienBerufstätige, Quereinsteiger, schnelles Wiederholen
Unabhängig vom Format hilft dir diese Checkliste:
  • Du schreibst die Formel selbst. Multiple-Choice-Fragen prüfen, ob du eine Formel erkennst, nicht, ob du sie bauen kannst.
  • Der Schwierigkeitsgrad steigt. Erst Text, dann Zahlen mit Operatoren, dann Platzhalter, Datumswerte und Zellbezüge im Kriterium.
  • Die Daten sind realistisch. Kundenlisten, Bestellungen, Anwesenheiten oder Haushaltsbücher statt abstrakter Zahlenkolonnen.
  • Es gibt eine Erklärung zur Lösung. Nur das Ergebnis "4" bringt wenig, wenn du nicht weißt, warum deine Formel 3 ergab.
  • Typische Fehler kommen vor. Eine gute Übung baut absichtlich Stolperfallen ein, etwa Leerzeichen oder ähnliche Namen.

Die Syntax in zwei Minuten

Laut Microsofts Anleitung zur Funktion ZÄHLENWENN besteht die Funktion aus zwei Argumenten:

=ZÄHLENWENN(Bereich;Suchkriterium)
  • Bereich: die Zellen, die durchsucht werden, zum Beispiel B2:B11.
  • Suchkriterium: die Bedingung. Das kann eine Zahl sein (1200), ein Text ("Nord"), ein Ausdruck (">1000") oder ein Zellbezug (G2).
Zwei Regeln solltest du dir sofort merken. Texte und Ausdrücke mit Operatoren stehen in Anführungszeichen. Und wenn du einen Operator mit einem Zellbezug kombinierst, verbindest du beides mit dem Und-Zeichen: ">"&G3. In der englischen Excel-Version heißt die Funktion COUNTIF und trennt die Argumente mit Komma statt Semikolon.

Der Übungsdatensatz

Lege in einem leeren Tabellenblatt diese Bestellliste an, Überschriften in Zeile 1, Daten in A2 bis E11. In G2 schreibst du offen, in G3 die Zahl 500.

A: KundeB: RegionC: StatusD: Betrag (€)E: Datum
2Müller GmbHNordbezahlt1.20003.01.2026
3Schmidt AGSüdoffen45015.01.2026
4Meyer KGNordoffen98002.02.2026
5Schulz & CoWestbezahlt2.30018.02.2026
6Müller-LüdenscheidSüdbezahlt15005.03.2026
7Weber GmbHNordstorniert70021.03.2026
8Fischer OHGWestoffen1.20009.04.2026
9Becker GmbHSüdbezahlt3.10030.04.2026
10Wagner e.K.Nordbezahlt56012.05.2026
11Hoffmann AGOstoffen89027.05.2026
Versuch jede Aufgabe zuerst allein. Die Lösung steht direkt darunter, aber sie wirkt nur, wenn du sie nicht vorher liest.

Stufe 1: Die Grundlagen sicher beherrschen

Aufgabe 1: Wie viele Bestellungen kommen aus der Region Nord?

Lösung: =ZÄHLENWENN(B2:B11;"Nord") ergibt 4. Der Text steht in Anführungszeichen. Ohne sie sucht Excel nach einem Namen oder Bezug namens Nord und liefert einen Fehler.

Aufgabe 2: Wie viele Bestellungen sind bezahlt?

Lösung: =ZÄHLENWENN(C2:C11;"bezahlt") ergibt 5. Probier zum Test "BEZAHLT": Das Ergebnis bleibt 5, denn ZÄHLENWENN unterscheidet nicht zwischen Groß- und Kleinschreibung.

Aufgabe 3: Wie oft beträgt der Bestellwert genau 1.200 €?

Lösung: =ZÄHLENWENN(D2:D11;1200) ergibt 2. Reine Zahlen brauchen keine Anführungszeichen. Das Tausenderpunkt-Format in der Zelle spielt keine Rolle, du gibst die Zahl ohne Punkt ein.

Aufgabe 4: Wie viele Bestellungen haben den Status, der in G2 steht?

Lösung: =ZÄHLENWENN(C2:C11;G2) ergibt 4. Das ist die praxistauglichste Variante: Änderst du G2 auf bezahlt, passt sich das Ergebnis an. So baust du kleine Auswertungen, die andere ohne Formelwissen bedienen können.

Stufe 2: Operatoren, Platzhalter und Datumswerte

Aufgabe 5: Wie viele Bestellungen liegen über 1.000 €?

Lösung: =ZÄHLENWENN(D2:D11;">1000") ergibt 4. Operator und Zahl stehen gemeinsam in Anführungszeichen. Wichtig: > heißt "größer als". Die beiden Bestellungen mit genau 1.200 € zählen mit, weil 1.200 größer als 1.000 ist. Wolltest du 1.000 selbst einschließen, schreibst du ">=1000".

Aufgabe 6: Wie viele Bestellungen sind kleiner oder gleich dem Wert in G3?

Lösung: =ZÄHLENWENN(D2:D11;"<="&G3) ergibt 2 (450 € und 150 €). Hier scheitern die meisten beim ersten Versuch. "<=G3" funktioniert nicht, weil Excel dann nach dem Text "G3" vergleicht. Der Operator bleibt in Anführungszeichen, der Bezug wird mit & angehängt.

Aufgabe 7: Wie viele Kunden haben "GmbH" im Namen?

Lösung: =ZÄHLENWENN(A2:A11;"GmbH") ergibt 3. Das Sternchen steht laut Microsoft-Dokumentation zu COUNTIF für eine beliebige Zeichenfolge, das Fragezeichen für genau ein Zeichen. Mit GmbH ist es egal, ob davor oder danach noch etwas steht.

Aufgabe 8: Wie viele Kundennamen beginnen mit "Müller"?

Lösung: =ZÄHLENWENN(A2:A11;"Müller*") ergibt 2. Müller GmbH und Müller-Lüdenscheid passen beide. Ohne Sternchen würde Excel nur Zellen zählen, die exakt "Müller" enthalten, also keine einzige.

Aufgabe 9: Wie viele Bestellungen sind nicht storniert?

Lösung: =ZÄHLENWENN(C2:C11;"<>storniert") ergibt 9. <> bedeutet "ungleich". Achtung in echten Listen: Leere Zellen im Bereich erfüllen diese Bedingung ebenfalls und werden mitgezählt.

Aufgabe 10: Wie viele Bestellungen gingen ab dem 1. März 2026 ein?

Lösung: =ZÄHLENWENN(E2:E11;">="&DATUM(2026;3;1)) ergibt 6. Datumswerte sind in Excel Zahlen. Mit DATUM baust du das Vergleichsdatum unabhängig von den Ländereinstellungen, das ist robuster als ">=01.03.2026" als Text.

Stufe 3: Mehrere Bedingungen und Praxisaufgaben

Aufgabe 11: Wie viele Bestellungen aus Nord sind bezahlt?

Lösung: =ZÄHLENWENNS(B2:B11;"Nord";C2:C11;"bezahlt") ergibt 2. ZÄHLENWENN kennt nur ein Kriterium. Sobald zwei Bedingungen gleichzeitig gelten müssen, wechselst du zu ZÄHLENWENNS, wie Microsoft beim Zählen von Werten erklärt. Die Syntax folgt dem Muster Kriterienbereich1; Kriterien1; Kriterienbereich2; Kriterien2 und so weiter.

Aufgabe 12: Wie viele Bestellungen liegen zwischen 500 € und 1.500 €?

Lösung: =ZÄHLENWENNS(D2:D11;">=500";D2:D11;"<=1500") ergibt 6. Du verwendest denselben Bereich zweimal, jeweils mit einer Grenze. Genau dieses Muster zeigt Microsoft auch beim Zählen von Zahlen innerhalb einer Spanne.

Aufgabe 13: Wie viele Bestellungen kommen aus Süd oder West?

Lösung: =ZÄHLENWENN(B2:B11;"Süd")+ZÄHLENWENN(B2:B11;"West") ergibt 5. ZÄHLENWENNS verknüpft Bedingungen immer mit UND. Für ein ODER innerhalb einer Spalte addierst du zwei einzelne ZÄHLENWENN-Formeln. Das klappt, weil eine Zelle nicht gleichzeitig "Süd" und "West" sein kann und deshalb nichts doppelt gezählt wird. ZÄHLENWENN für Süd und West als Oder-Verknüpfung

Bonus: Doppelte Beträge markieren

Schreib in F2 =ZÄHLENWENN($D$2:$D$11;D2)>1 und zieh die Formel bis F11 nach unten. In F2 und F8 erscheint WAHR, weil 1.200 € zweimal vorkommt. Die Dollarzeichen fixieren den Bereich, sonst verschiebt er sich beim Kopieren und du bekommst falsche Treffer. Dieselbe Formel eignet sich als Regel für die bedingte Formatierung, um Dubletten in Kundenlisten farbig hervorzuheben.

Bonus: Doppelte Beträge markieren — overview diagram

Die häufigsten Fehler und wie du sie findest

Wenn dein Ergebnis nicht stimmt, liegt es fast immer an einem dieser Punkte:

  • Fehlende Anführungszeichen. =ZÄHLENWENN(B2:B11;Nord) liefert keinen sinnvollen Wert. Texte und Ausdrücke gehören in Anführungszeichen, Zahlen und Zellbezüge nicht.
  • Versteckte Leerzeichen. "Nord " mit Leerzeichen am Ende wird nicht als "Nord" gezählt. Microsoft empfiehlt, solche Daten mit GLÄTTEN oder SÄUBERN zu bereinigen, bevor du zählst. Ein schneller Test: =LÄNGE(B2) zeigt, ob mehr Zeichen in der Zelle stehen, als du siehst.
  • Operator falsch verkettet. "<=G3" statt "<="&G3, siehe Aufgabe 6.
  • Als Text gespeicherte Zahlen. Importierte Werte, die linksbündig stehen, sind oft Text. Dann greift ">1000" nicht wie erwartet.
  • Sternchen oder Fragezeichen im Suchtext. Willst du ein echtes Fragezeichen zählen, stellst du laut Microsoft eine Tilde davor: "~?".
  • Sehr lange Texte. Bei Zeichenfolgen über 255 Zeichen liefert ZÄHLENWENN falsche Ergebnisse. Die Lösung ist, den Suchtext mit & aus zwei Teilen zusammenzusetzen.
  • Bezug auf eine geschlossene Datei. Verweist die Formel auf eine andere Arbeitsmappe, die nicht geöffnet ist, erscheint #WERT!. Öffne die Quelldatei, dann rechnet Excel wieder.
Für die letzten drei Punkte lohnt ein Blick in den Abschnitt zu häufigen Problemen in Microsofts ZÄHLENWENN-Hilfe.

So übst du, damit es hängen bleibt

Dreizehn Aufgaben einmal zu lösen, ist ein guter Anfang. Damit du ZÄHLENWENN in drei Wochen noch ohne Nachschlagen schreibst, helfen ein paar einfache Gewohnheiten:

  • Am nächsten Tag wiederholen. Lösche alle Formeln und löse die Aufgaben erneut, diesmal ohne die Lösungen anzusehen. Wo du zögerst, liegt deine Lücke.
  • Die Daten verändern. Ändere Beträge, füge eine Zeile mit "Nord " (Leerzeichen) ein, lösche einen Status. Beobachte, wie sich die Ergebnisse verschieben, und erkläre dir selbst, warum.
  • Mit eigenen Daten arbeiten. Nimm eine echte Liste aus deinem Job: Tickets nach Status, Bewerbungen nach Quelle, Rechnungen nach Fälligkeit. Formuliere drei Fragen und beantworte sie mit ZÄHLENWENN oder ZÄHLENWENNS.
  • Verwandte Funktionen mitnehmen. Wer ZÄHLENWENN kann, lernt SUMMEWENN in Minuten: gleiche Logik, nur wird summiert statt gezählt. Einen Überblick über alle Zählmethoden, von ANZAHL bis zu Pivot-Tabellen, gibt Microsoft unter Verfahren zum Zählen von Werten.
  • Kurz und regelmäßig statt lang und selten. Zehn Minuten an fünf Tagen bringen mehr als ein Nachmittag am Wochenende.

Unsere Sicht: Formeln lernt man mit den Fingern

Wir sehen bei Lernenden immer wieder dasselbe Muster. Wer ein Erklärvideo zu ZÄHLENWENN geschaut hat, hält die Funktion für verstanden. Dann sitzt er vor einer echten Liste, tippt "<=G3" und wundert sich über eine Null. Verstehen und Können sind zwei verschiedene Dinge, und dazwischen liegt das eigene Tippen.

Deshalb setzen wir bei LogicExcel auf echte Formeleingabe statt Multiple Choice. Du schreibst die Formel in eine Excel-ähnliche Oberfläche, bekommst sofort Rückmeldung und eine kurze Erklärung, warum dein Ergebnis stimmt oder nicht. Dieser schnelle Kreislauf aus Versuch, Fehler und Korrektur baut das Muskelgedächtnis auf, das du im Arbeitsalltag brauchst, wenn kein Tutorial daneben offen ist.

Unser Rat an Analysten, Führungskräfte und Quereinsteiger: Behandle ZÄHLENWENN nicht als Einzelthema. Es ist der Einstieg in bedingte Logik, und dieselbe Denkweise trägt dich zu WENN, SVERWEIS und INDEX/VERGLEICH. Wer hier sauber übt, spart sich später viele Stunden Fehlersuche.

> — Thomas Houza

Weiterüben direkt im Browser

Wenn du die 13 Aufgaben geschafft hast und nicht jedes Mal eine neue Tabelle anlegen willst: Bei LogicExcel findest du 95 kostenlose Excel-Übungen online, darunter Aufgaben zu ZÄHLENWENN, SUMMEWENN, WENN, SVERWEIS und INDEX/VERGLEICH. Du gibst echte Formeln ein, siehst sofort, ob sie stimmen, und brauchst weder Anmeldung noch installiertes Excel. Wer strukturiert vorgehen möchte, startet mit unseren Excel-Kursen: Kurs III "Lookups and Logic" baut direkt auf bedingtem Zählen und Prüfen auf.

Häufige Fragen zu ZÄHLENWENN

Was ist der Unterschied zwischen ZÄHLENWENN und ZÄHLENWENNS?

ZÄHLENWENN prüft genau eine Bedingung in einem Bereich. ZÄHLENWENNS prüft mehrere Bedingungen, die alle gleichzeitig erfüllt sein müssen, auch über verschiedene Spalten. Für "Region Nord und Status bezahlt" brauchst du also ZÄHLENWENNS.

Warum zeigt meine ZÄHLENWENN-Formel 0, obwohl der Wert vorkommt?

Meist stehen unsichtbare Leerzeichen in den Zellen, oder Zahlen sind als Text gespeichert. Prüfe mit LÄNGE, ob die Zeichenzahl passt, und bereinige die Daten mit GLÄTTEN. Auch ein Tippfehler im Suchkriterium oder ein fehlendes Sternchen bei Teiltreffern führt zu 0.

Kann ZÄHLENWENN zwischen Groß- und Kleinschreibung unterscheiden?

Nein. "Nord", "nord" und "NORD" werden gleich behandelt. Wenn du wirklich exakt zählen musst, brauchst du eine Kombination aus SUMMENPRODUKT und IDENTISCH, das ist aber ein Fall für Fortgeschrittene.

Wie zähle ich mit ZÄHLENWENN Zellen, die nicht leer sind?

Mit =ZÄHLENWENN(A2:A11;"<>") zählst du alle Zellen, die irgendeinen Inhalt haben. Für leere Zellen nutzt du =ZÄHLENWENN(A2:A11;""). Alternativ gibt es die Funktionen ANZAHL2 und ANZAHLLEEREZELLEN.

Quellen

Weiterlernen

Anleitungen, die andere als Nächstes lesen.