UNION - Combiner des résultats de requêtes1 / 10
L'opérateur UNION combine les résultats de plusieurs requêtes et supprime les doublons. Essayez :

SELECT title FROM action_movies UNION SELECT title FROM scifi_movies;

Repérez les lignes qui appartiennent aux deux tables, et regardez si elles apparaissent en double dans le résultat (indice : non).
movie_idtitlerelease_yearbox_office_millions
1The Dark Knight20081005
2Gladiator2000460
3The Bourne Ultimatum2007444
4Casino Royale2006616
5Avatar20092923
6Iron Man2008585
movie_idtitlerelease_yearbox_office_millions
1Avatar20092923
2Inception2010836
3The Matrix Reloaded2003741
4War of the Worlds2005603
5Minority Report2002358
6Iron Man2008585

Votre clavier n'a pas de touche < ou > ? Utilisez celles-ci :

Ctrl+Entrée pour valider

🔥 0 série
⭐ 0 XP pour cette leçon
Toutes les leçons

UNION - Combiner des résultats de requêtes - Exercices SQL gratuits en ligne

Entraînez-vous à UNION - Combiner des résultats de requêtes avec 10 exercices SQL interactifs gratuits. Vous saisissez de vraies requêtes dans votre navigateur et obtenez un retour immédiat sur chaque réponse - sans configuration de base de données, sans installation et sans inscription. C'est un moyen rapide et concret d'apprendre le SQL en ligne et d'acquérir des compétences en requêtes utiles au travail.